Периметр прямоугтльника равен 30 см найдите его стороны если площядь равна56 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:45
    0
    Периметр прямоугольника P=2 (a+b), где a и b стороны прямоугольника

    площадь прямоугольника S=a*b

    составим систему уравнений

    2 (a+b) = 30

    a*b=56

    первое уравнение можно сократить на 2 (разделить левую и правую часть)

    a+b=15

    выразим из него a и подставим во второе

    a=15-b

    (15-b) * b=56

    -b^2+15b-56=0

    решаем, получаем два корня

    b1=7 b2=8

    если b1=7, то a=8

    если b2=8, то a=7

    В любом случае получается, что стороны равны 7 и 8 см