Как решить данное уравнение

√2sinx*cosx=cosx

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:54
    0
    Решение

    √2sinx*cosx=cosx

    √2sinx*cosx - cosx = 0

    cosx * (√2sinx - 1) = 0

    1) cosx = 0

    x₁ = π/2 + πk, k ∈ Z

    2) √2sinx - 1 = 0

    sinx = 1/√2

    x = (-1) ^n * arcsin (1/√2) + πn, n ∈ Z

    x₂ = (-1) ^n * (π/4) + πn, n ∈ Z

    Ответ: x₁ = π/2 + πk, k ∈ Z; x₂ = (-1) ^n * (π/4) + πn, n ∈ Z