Решите уравнение : x-√x-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:00
    0
    Пусть √х = у

    Тогда

    у^2 - у - 6 = 0

    Дискриминант =

    = 1^2 - 4 (-6) = 1+24 = 25

    √25=+-5

    у1 = (1+5) / 2 = 6/2=3

    у2 = (1-5) 2 = - 4/2 = - 2

    Но у=√х

    Значит,

    х=у^2

    х1 = 3^2 = 9

    х2 = (-2) ^2 = 4

    Ответ: х1=9; х2=4;

    √х1=3; √х2=-2