Сумма цифр двкзначного числа равна 10. если поменять местами его цифры, то получиттся число, большее даного на 36. найти данное число

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:55
    0
    Пусть а первая цифра заданого числа, в - вторая. а+в=10

    заданое число 10*а+в

    это число наоборот 10 в+а

    10 в+а - (10 а+в) = 36

    9 в-9 а=36

    в-а=4

    решим систему

    {а+в=10

    {-а+в=4

    прибавим

    {а+в=10

    {2 в=14

    {а+в=10

    {в=7

    {а=10-в

    {в=7

    {а=10-7

    {в=7

    {а=3

    {в=7

    37 заданое число