докажите справедливость неравенства. а) х^2+y^2+4x-6y+13>=0 б) x^4+10x^2-4x+14>0 в) x^2+4>в корне x^4+8x^2+15

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:38
    0
    а) х^2+y^2+4x-6y+13>=0 - неравенство верне, т. к.:

    x^2+4x+4+y^2-6y+9 =

    (x+2) ^2 + (y-3) ^2 - Сумма квадратов - неотрицательное число

    б) x^4+10x^2-4x+14>0 - неравенство верное, т. к.:

    x^4+9x^2 + x^2-4x+4 + 10 =

    x^4 + 9x^2 + (x-2) ^2 + 10 - Сумма положительных чисел > 0

    в) x^2+4>в корне x^4+8x^2+15 - неравенство верное, т. к.:

    Возведём обе части в квадрат:

    x^4+8x^2+16 > x^4+8x^2+15

    16>15