Моторная лодка прошла против течения 80 км, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течение, если известно, что скорость лодки в неподвижной воде 9 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:59
    0
    Скорость течения - х км/ч.

    Скорость по течению - (9 + х) км/ч.

    Скорость против течения - (9 - х) км/ч.

    Уравнение.

    80 / (9 + x) + 2 = 80 / (9 - x) ; / : 2;

    40 / (9 + x) + 1 = 40 / (9 - x) ;

    40 (9 - x) + (9-x) (9+x) = 40 (9 + x) ;

    360 - 40 x + 81 - x^2 = 360 + 40 x;

    x^2 + 80 x - 81 = 0;

    D = 6400 - 4*1 * (-81) = 6400 + 324 = 6724;

    √D = 82;

    x = (- 80 + 82) / 2 = 2/2 = 1 км/ч.

    Проверка.

    Время по течению равно 80/10 = 8 часов.

    Время против течения равно 80/8 = 10 часов.

    10 больше 8 на 2 часа.

    Ответ 1 км/ч