Игральную кость бросают 2 раза. Найти вероятность того, что сумма выпавших очков будет равна 7, а разность 3. Если можно, то поясните для совсем УО (хочу разобраться)

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:02
    0
    У игральной кости шесть граней, грани (с точечками или числом) означают число от 1 до 6

    два числа дающие в сумме 7:

    1+6=2+5=3+4

    из них только одна пара (первая кость 2, вторая 5, или вторая 2, первая 5) дает разность 3 а именно числа 5 и 2:

    5-2=3

    итого. Благоприятное событие 2 (либо на первой кости 2, на второй 5 либо на первой кости 5, на второй 2)

    Всех событий 36=6*6 по правилу умножения событий (6 вариантов результата броска первой кости (число от 1 до 6), 6 вариантов для второй кости (аналогично))

    Значит искомая вероятность 2/36=1/18

    отвте: 1/18