X^4 = (x-6) ^2 Кароче как рештить

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:22
    0
    Х^4 = (х-6) ^2

    х^4 - (х-6) ^2=0

    (х^2) ^2 - (х-6) ^2=0

    (х^2 - (х-6)) (х^2 + (х-6)) = 0

    (х^2-х+6) (х^2+х-6) = 0

    х^2-х+6=0. х^2+х-6=0

    D4 (-1) - 4*6=1-24=-23 D<0 а знчить нету корня

    теперь вторую решим

    х^2+х-6=0

    D=1^2-4 * (-6) = 1+24=25. а здесь D>0

    значить имеет 2 корня

    X1 = (-1+5) / 2=4/2=2

    X2 = (-1-5) / 2 = - 6/2 = - 3

    ответ: Х1=2; Х2 = - 3

    проверим

    2^4 = (2-6) ^2.

    16 = (-4) ^2

    16=16

    (-3) ^4 = (-3-6) ^2

    81 = (-9) ^2

    81=81