Решить систему уравнений x^2+y^2=18 и xy=8

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:36
    0
    Выражаем y из 2 уравнения: y=8/x, подставляем в 1: x^2 + (8/x) ^2-18=0; умножаем все на x^2: x^4-18x^2+64=0; z=x^2; z^2-18z+64=0; D=68; z1=18+кор (68) / 2=9+кор (17) ; z2=9-кор (17) ; x^2=9+кор (17) ; x1=кор (9+кор (17)) ; раскл по формуле двойного радикала: x1=кор (8,5) + кор (0,5) ; x2=-кор (8,5) - кор (0,5) ; x^2=9-кор (17) ; x3=кор (8,5) - кор (0,5) ; x4=кор (0,5) - кор (8,5) ; y1=8/кор (8,5) + кор (0,5) ; y2=-8/кор (8,5) + кор (0,5) ; y3=8/кор (8,5) - кор (0,5) ; y4=8/кор (0,5) - кор (8,5)