Решить уравнение 1 + корень 2x-15=корень x+16

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:42
    0
    ОДЗ

    {2x-15≥0⇒x≥7,5

    {x+16≥0⇒x≥-16

    x∈[7,5; ∞)

    возведем в квадрат

    1+2√ (2x-15) + 2x-15=x+16

    2√ (2x-15) = 30-x

    30-x≥0⇒x≤30

    x∈[7,5; 30]

    возведем в квадрат

    4 (2x-15) = 900-60x+x²

    x²-60x+900-8x+60=0

    x²-68x+960=0

    D=4624-3840=784

    x1 = (68-28) / 2=20

    x2 = (68+28) / 2=48 не удов усл

    Ответ х=20