Известно, что число - 1 является одним из корней уравнения x³+5x²+ax+2=0. Найдите остальные корни уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:39
    0
    Найдем а (подставим - 1 вместо х)

    -1+5-а+2=0 - а=1-5-2 а=6

    х³+5 х²+6 х+2=0 - получили уравнение

    Разделим уголком х³+5 х²+6 х+2 на х+1 получим х²+4 х+2

    Найдем корни уравнения х²+4 х+2=0 D=4²-4*1*2=16-8=8

    x1=-4-√8) / 2=-4-2√2) / 2=-2-√2

    x2=-4+√8) / 2=-4+2√2) / 2=2 (-2+√2) / 2=-2+√2

    ответ - 2-√2, - 2+√2