A) Решите уравнение 3 cos^2x+cosx-4=0

б) Укажите корни, принадлежащие отрезку [п/2; 3 п]

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:48
    0
    Отметим cosх-у и будем решить уравнения 3 у^2+у-4=0 D=1+48=49 y1=1 y2=-4/3 теперь cosx=1 x=2pin, n €Z cosx=-4/3 не сответствует ответ х=2pin
  2. 29 мая, 12:15
    0
    =3 (2 (cosx) ^2 - 1) + cosx-4=0,

    6cos^2 (x) + cosx-7=0,

    (cosx - 1) (cosx - 14/6) = 0, cosx=1,

    x=2 п