0,5 литра 60% уксусной эссенции разбавили 2 литрами воды. Найти процентное содержание уксуса в получившимся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:42
    0
    Примем количество уксуса в эссенции равным - х, тогда воды в 0.5 литрах 60% уксусной эссенции : (0,5 - х). По условию задачи имеем:

    х / (0,5 - х) = 0,6

    х = 0,6 * (0,5 - х)

    х = 0,3 - 0,6 х

    х + 0,6 х = 0,3

    1,6 х = 0,3

    х = 0,3 / 1,6

    х = 0,1875 л - количество уксуса в 0,5 л 60% эссенции

    0,5 - 0,1875 = 0,3125 л - воды в 0,5 литрах 60% эссенции

    В новом растворе воды: 0,3125 + 2 = 2,3125 л

    Процентное содержание уксуса в получившемся растворе равно:

    (0,1875 / 2,3125) * 100% = 8,1%