Решить уравнение log3^2 x - log3 x=2

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:42
    0
    Путь log3 (x) = t

    тогда получим квадратное уравнение:

    t^2 - t - 2 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t1 = (1 + 3) / 2 = 4/2 = 2;

    t2 = (1 - 3) / 2 = - 2/2 = - 1

    log3 (x) = 2

    x = 9

    log3 (x) = - 1

    x = 3^ (-1)

    x = 1/3

    Ответ

    9; 1/3