Х^4-х^2=3 х^3-3 х помогите решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:22
    0
    Выносим за скобки x из обеих частей и сокращаем на него, получаем: x3-x=3x2-3; x3-3x2-x+3=0; корнями уравнения могут быть делители своб. члена, подбираем и находим что x1=1; делим весь многочлен на (x-1), получаем: x2-2x-3; т. е уравнение приобретает вид: (x-1) (x2-2x-3) = 0; x2-2x-3=0; D=16; x2=-1; x3=3; Ответ: x1=1; x2=-1; x3=3