В треугольнике ABC биссектриса AT и медиана BE пересекаются в точке D. Точка M делит отрезок AE пополам. Найти DM:AC, если BC=3BT.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 19:26
    0
    АТ биссектрисса⇒AB/BT=AC/TC

    BC=3BT⇒TC=2BT

    AB/BT=AC=2BT⇒AC=2AB

    ВЕ медиана⇒АЕ=ЕС=1/2^AC=AB

    М середина АЕ⇒МЕ=1/4*АС=1/2*АВ

    MD/AB=ME/AE

    MD/AB=1/2*AB:AB

    MD=1/2*AB

    MD:AC=1/2*AB:2AB=1:4