Решите систему уравнений

x+y=3

x^2+y^2=29

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:01
    0
    Выражаем одно из переменных, например, х

    х=3-у

    подставляем по второе уравнение

    (3-у) ^2+y^2=29

    раскрываем скобки и решаем

    9-6*у+y^2+y^2=29

    2*y^2-6*y-20=0

    решаем дискриминант

    получены корни х1=5, х2=-2

    подставляешь значения в 1 выражения

    5+у=3

    у1=-2

    -2+у=3

    у2=5