Из бочки содержащая 100 л сока отливают 100 л сока и вливают в нее 10 л воды, перемешав полученную смесь из бочки отливают 10 л смеси и опять вливают в нее 10 л воды и так делают неоднократно. Вопрос: Можно ли в результате таких операций получить смесь содержащую 72,9 л сока?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:03
    0
    1) 100 - 10 = 90 (л) - стало 90 л 100% сока

    К ней добавляют 10 л воды.

    Получается 100 л смеси, в которой 90 л сока, т. е. это 90% смесь

    2) Из 90% смеси отливают 10 л, получаем 90 л 90% смеси, в которой содержится 90*0,9 = 81 л сока.

    К ней добавляют 10 л воды.

    Получается 100 л смеси, в которой 81 л сока, т. е. это 81% смесь

    3) Из 81% смеси отливают 10 л, получаем 90 л 81% смеси, в которой содержится 90*0,81 = 72,9 л сока.

    К ней добавляют 10 л воды.

    Получается 100 л смеси, в которой 72,9 л сока, т. е. это 72,9 % смесь.

    Ответ: да, можно.