2x+3y=12 5x-2y=11 помогите решить систему уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:59
    0
    2x-3y=11

    5x+y=2

    Данную систему уравнений можно решить двумя способами:

    I) способ подстановки

    извлекаем из второго уравнения у:

    у=2-5 х

    и подставляем это выражение в первое выражение заместо у:

    2 х-3 (2-5 х) = 11

    2 х-6+15 х=11

    Решаем простое линейное уравнение:

    17 х=17

    х=1

    Теперь находим значение у:

    у=2-5*1

    у = - 3.

    А теперь я решу эту систему методом сложения:

    2 х-3 у=11

    5 х+у=2

    Домножу на 3 второе уравнение:

    2 х-3 у=11

    15 х+3 у=6

    17 х=17

    х=1

    Теперь, чтобы найти значение у, нужно в любое из двух уравнений подставить значение х=1. После подставновки получаем, что у = - 3

    Ответ получается один и тот же, несмотря каким способом ты решаешь)

    Ответ: (1; - 3)