2) Решите систему уравнений: {x^2-4y^2=0; {x^2+xy-y^=20

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:28
    0
    {x² - 4y²=0

    {x² + xy - y²=20

    1) x² - 4y²=0

    (x-2y) (x+2y) = 0

    x-2y=0 x+2y=0

    x=2y x = - 2y

    2) При x=2y

    (2y) ² + 2y*y-y²=20

    4y²+2y²-y²=20

    5y²=20

    y²=4

    y₁=2 x₁=2*2=4 (4; 2)

    y₂ = - 2 x₂ = 2 * (-2) = - 4 (-4; - 2)

    3) При х = - 2 у

    (-2 у) ² + (-2 у) * у - у²=20

    4 у² - 2 у² - у² = 20

    у² = 20

    у₁=√20 = 2√5 х₁ = - 2 * (2√5) = - 4√5 (-4√5; 2√5)

    у₂ = - √20 = - 2√5 х₂ = - 2 * (-2√5) = 4√5 (4√5; - 2√5)

    Ответ: (-4√5; 2√5) ;

    (-4; 2) ;

    (4; 2) ;

    (4√5; - 2√5).