Решить уравнение 2 х^2 / 5 - 4 х-2/3=-0,2 х

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:16
    0
    2x^4-x^2-x=0

    x (2x^3-x-1) = 0

    x=0 или 2x^3-x-1=0

    Решим уравнение 2x^3-x-1=0

    Для начала разложим "-1" на слагаемые: "-2" и "1":

    2x^3-x-2+1=0

    Сгруппируем:

    (2x^3-2) - (x-1) = 0

    2 (x^3-1) - (x-1) = 0

    2 (x-1) (x^2+x+1) - (x-1) = 0

    2 (x-1) (x^2+x+1-x+1) = 0

    (x-1) (x^2+2) = 0

    x-1=0 либо x^2+2=0

    1). x-1=0

    x=1

    2). x^2+2=0

    x^2=-2 - решений нет

    Ответ:x1=0; x2=1