Найдите наименьшее значение функции y=x^3-x^2-40x на отрезке [3; 8]

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 03:07
    0
    Y'=3x²-2x-40=0

    D=4+480=484

    x1 = (2-22) / 6=-10/3∉[[3; 8]

    x2 = (2+22) / 6=4∈[3; 8]

    y (3) = 27-9-120=-102

    y (4) = 64-16-160=-112 наим

    y (8) = 512-64-320=128
  2. 21 ноября, 06:14
    0
    Y ' = 3x^2 - 2x - 40

    y ' = 0

    3x^2 - 2x - 40 = 0

    D = 4 + 4*40*3 = 484 = 22^2

    x1 = (2 + 22) / 6 = 24/6 = 4 ∈ [3; 8]

    x2 = (2 - 22) / 6 = - 20/6 = - 10/3 = - 3 ц 1/3 ∉ [3; 8]

    y (3) = 27 - 9 - 120 = - 102

    y (4) = 64 - 16 - 160 = - 112

    y (8) = 512 - 64 - 320 = 128

    Ответ

    y (4) = - 112