Я забыл как решать на проценты задачи:

На тур базе есть полатки и домики: 25 штук. В каждом доме живут по 4 чела а в полатке по 2. Сколько на турбазе полато и сколько домиков, если всего отдыхают 70 человек

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 11:06
    0
    х - домиков, у - палаток

    {x+y=25 {-2x-2y=-50 {x+y=25 {10+y=25 {y=15

    {4x+2y=70 {4x+2y=70 {2x=20 {x=10 {x=10

    Домиков 10, палаток - 15.
  2. 30 марта, 13:28
    0
    х-домиков. у-палаток 4 х+2 у=70

    х+у=25

    решаем систему у=25-х подставим в первое уравнение

    4 х + 2 (25-х) = 70

    4 х+50-2 х=70

    2 х=70-50

    х=10

    у=25-10=15