Разложите на множители x^3+4x^2-4x-16

Должно получиться (x+4) (x-2) (x+2). Но как?

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 03:37
    0
    (x³+4x²) - (4x+16) = x² (x+4) - 4 (x+4) = (x²-4) (x+4) = (x-2) (x+2) (x+4)
  2. 14 апреля, 04:41
    0
    X³+4x²-4x-16=0

    2: 8+16-8-16=0 первый корень

    x³+4x²-4x-16/x-2=x²+6x+8

    x²+6x+8 = (x+2) (x+4)

    D=36-32=4=>2

    x=-4/2=-2 второй корень

    x=-8/2=-4 третий корень

    x³+4x²-4x-16 = (x-2) (x+2) (x-4)