Зная а4=10, а7=19. Найти сумму первых 10 членов арифметической прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:13
    0
    а4=а1+3d a1+3d=10 a1=10-3d

    a7=a1+6d a1+6d=19 10-3d+6d=19 3d=9 d=3 a1=10-3*3=1

    s = (2*1+9*3) * 10/2=29*5 = 145