4b (5a-b) - (5a-2) (5a+2) наибольшее значение выражения

не а ни b не даны

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:22
    0
    4b (5a-b) - (5a-2) (5a+2) = 20ab-4b ² - (25a²-4) = 20ab-4b²-25a²+4=

    = - (25a²-20ab+4b²) + 4 = - (5a-2b) ²+4=4 - (5a-2b) ².

    Таким образом, наибольшее значение выражения равно 4, т. е., если выражение 5a-2b=0.