Один корень в уравнений х^2+11 х+а=0 равен 3. Найдите другой корень и коэффициент а

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 10:57
    0
    х^2+11 х+а=0, где один из корней, т. е. x1=3

    3^2+11*3+a=0

    9+33+a=0

    a+42=0

    a=-42.

    --Находим второй корень, т. е. x2=?

    x^2+11-42=0

    D=121+168=289=17^2

    x1=-11+17/2=3

    x2=-11-17/2=-28/2=-14
  2. 31 июля, 11:39
    0
    D=121-4a;

    x1=-11+кор (D) / 2;

    6=кор (D) - 11;

    D=17^2;

    121-4a=289;

    -4a=168;

    a=-42;

    D=121+4*42=289;

    x1=3; x2=-14;

    Ответ: a=-42; x=-14