На двух полках 50 книг. Если половину книг со второй полки прсиавить на первую полку, то на второй полке книг станет в 4 раза меньше, чем на первой полке. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 06:31
    0
    Пусть х книг на первой полке, а на второй y. Всего же 50. Первое уравнение х+у=50. Отсюда выразим у=50-х

    Если половину книг со второй полки переставить на первую полку, то на второй полке книг станет в 4 раза меньше, чем на первой полке. Отсюда:

    х+0,5 у=4*0,5 у

    х+0,5 у=2 у

    х=2 у-0,5 у

    х=1,5 у

    Подставим у=50-х

    х=1,5 (50-х)

    х=75-1,5 х

    х+1,5 х=75

    2,5 х=75

    х=30

    На первой полке 30 книг, тогда на второй 50-30=20 книг

    Ответ: на первой 30 книг, на второй 20 книг.
  2. 25 сентября, 07:36
    0
    Араоараооааооасаотсоао ап