Разложите на множители:

а) 3p+3q-tp-tq

б) 36x² - (2-x) ²

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:55
    0
    А) 3p-tp+3q-tq = p (3-t) + q (3-t) = (3-t) (p+q)

    б) 36x^2 - (2^2-2*2*x+x^2) = 36x^2 - (4-4x+x^2) = 36x^2-4+4x-x^2 = 35x^2+4x-4

    35x^2+4x-4=0

    D = под корнем 4^2-4*35 * (-4) = под корнем 16+560 = под корнем 576 = 24

    x1 = (-4+24) / 2*35 = 20/70 = 2/7

    x2 = (-4-24) / 2*35 = - 28/70 = - 14/35

    (x-2/7) (x+14/35)