Решите уравнение х в третий степени - 3 х во второй степени - х + 3=0

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 23:30
    0
    X^3-3x^2-x+3=0 x^2 (x-3) - (x-3) = (x^2-1) (x-3) x^2-1=0; x = 1 и - 1 x-3=0; x=3
  2. 28 сентября, 23:33
    0
    X³-3x²-x+3=0

    x² (x-3) - (x-3) = 0

    (x-3) (x²-1) = 0

    (x-3) (x+1) (x-1) = 0

    a) x-3=0, x=3

    b) x+1=0, x=-1

    c) x-1=0, x=1

    (a. b=0⇔a=0 ∨ b=0)