Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений; одно число меньше другого на 16 а их произведение равно 80 Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:03
    0
    составляется уравнение:

    а-в=16

    а*в=80

    а=16+в

    (16+в) * в=80

    решается простое квадратное уравнение

    D=16*16+4*80=256+320

    D=576

    корень D = 24, таким образом получаем 2 пары решений

    а1=20

    в1=4

    или

    а2=-4

    в2=-20

    Делаем проверку

    1) а-в=16 - получаем 20-4=16 верно

    а*в = 80 получаем 24*4=80

    2)

    -4 - (-20) = - 4+20=16 верно

    -4 * (-20) = 80 верно

    Как-то так