Найдите максимальное значение выражения а2+в2, если известно, что а2+в2+ав=а+в

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:47
    0
    A²+b²+ab=a+b

    Пусть

    a+b=t

    Возведем обе части в квадрат

    a²+2ab+b²=t²

    Выразим

    a²+b²+ab=t²-ab

    и

    по условию

    a²+b²+ab=t

    Приравниваем правые части

    t²-ab=t ⇒ab=t²-t значит

    a²+b²=t-ab

    a²+b²=t-t²+t

    a²+b²=2t-t²

    Квадратный трехчлен

    2t-t² принимает наибольшее значение в точке t=1

    t=1 - абсцисса вершины параболы.

    При t=1 2t-t²=2*1-1²=2-1=1

    О т в е т. максимальное значение выражения а²+b² при a²+b²+ab=a+b равно 1.