Составьте и решите уравнение с корнями

1) x¹=3; x²=-1/3 (дробь)

2) x¹=-2; x²=-1/2 (дробь)

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:31
    0
    Общий вид уравнения x²+px+q=0

    x1+x2=-p U x1*x2=q

    1) x1=3, x2=-1/3

    p = - (3-1/3) = - 8/3

    q=3 * (-13) = - 1

    x²-8/3*x-1=0 или 3x²-8x-3=0

    2) x1=-2, x2=-1/2

    p = - (-2-1/2) = 5/2

    q=-2 * (-1/2) = 1

    x²+5/2*x+1=0 или 2x²+5x+2=0