Разность квадратов и чисел 1,5 и 0,6

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:33
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), а второе число за (у), тогда

    согласно условия задачи составим два уравнения:

    х² - у²=6

    (х-2) ² - (у-2) ²=18

    Решим эту систему уравнений:

    х²-у²=6

    х²-4 х+4 - (у²-4 у+4) = 18

    х²-у²=6

    х²-4 х+4-у²+4 у-4=18

    х²-у²=6

    х²-4 х-у²+4 у=18

    Вычтем из первого уравнения второе уравнение:

    х²-у²-х²+4 х+у²-4 у=6-18

    4 х-4 у=-12 разделим каждый член уравнения на (4)

    х-у=-3

    Найдём значение х

    х=у-3 Подставим это значение в первое уравнение: х²-у²=6

    (у-3) ² - у²=6

    у²-6 у+9-у²=6

    -6 у=6-9

    -6 у=-3

    у=-3: - 6

    у=0,5

    Подставим значение у=0,5 в х=у-3

    х=0,5-3

    х=-2,5

    Сумма чисел (х) и (у) равна:

    -2,5 + 0,5=-2

    Ответ: Сумма искомых чисел равна - 2