Найдите сумму всех четных чисел от 12 по 82 включительно. (Я сделала, у меня что-то с ответами не совпало)

Ответы:

а) 1620

Б) 1452

В) 1610

Г) 1692

Д) 1582

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:25
    0
    Имеет место арифметическая прогрессия

    a1=12 d=2 an=82

    an=a1+d (n-1)

    82=12+2 (n-1)

    n-1=35 n=36

    S=n * (a1+an) / 2

    S=18 * (12+82) = 18*94=1692

    ответ Г)