1) Мама купила в магазине 6 яблок и 4 апельсина. Средняя цена одного фрукта оказалась равной 10,8 руб. Сколько стоил один апельсин, если одно яблоко стоило 8 руб.

2) Бабушка испекла 9 пирогов со средним весом 0,8 кг и 6 пирогов со средним весом 0,6 кг. Каков средний вес всех пятнадцати пирогов?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:22
    0
    (1) 1. 6*8=48

    2. 48+43,2=91,2

    3. 91,2:10,8=8,4 (руб.) - стоит один апельсин.

    Ответ: один апельсин стоит 8,4.

    (2) 1. 9*0,8=7,2 (кг) - вес одного пирога из 9 пирогов

    2. 6*0,6=3,6 (кг) - вес одного пирога из 6

    3. 7,2+3,6=10,8 (кг)

    4. 10,8:15=0,72 (кг) - средний вес всех 15 пирогов.

    Ответ: 0,72 кг средний вес всех 15 пирогов.