7sin (2x+3) = 2 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:59
    0
    Дано уравнение 7sin (2x+3) = 2.

    sin (2x+3) = 2/7.

    Отсюда (2x+3) = arc sin (2/7) + 2πk, k ∈ Z.

    2x = arc sin (2/7) + 2πk - 3, k ∈ Z.

    x = (arc sin (2/7) / 2) + πk - (3/2), k ∈ Z.

    Так как угол, синус которого равен (2/7), находится в 1-й и во 2-й четвертях, то ответа два:

    x₁ = (arc sin (2/7) / 2) + πk - (3/2), k ∈ Z.

    x₂ = (-arc sin (2/7) / 2) + (π/2) + πk - (3/2), k ∈ Z.

    Можно дать цифровые значения угла:

    x₁ = πk - 1.35512, k ∈ Z.

    x₂ = πk - 0.07408, k ∈ Z.