Сколько литров воды надо добавить к 20 литров 75%-ого раствора кислоты, чтобы получить 9%-ый раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:59
    0
    7.1 Решение через количество вещества.

    Составим уравнение реакции.

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 (стрелка вверх)

    Дано:

    m (Zn) = 130 г.

    Решение:

    Найдем молярную массу цинка.

    M (Zn) = Mr (Zn) = 65 г/моль

    Найдем количество вещества цинка.

    n=m/M

    n=130/65=2 моль.

    Из уравнения видно, что количество вещества цинка равно количеству вещества водорода, то есть n (Zn) = n (H2) = 2 моль.

    Теперь можно найти объем водорода, который выделится.

    V (H2) = Vm*n

    Vm-величина постоянная (22,4 г/моль)

    V (H2) = 22,4*2=44,8 л

    Ответ: V (H2) = 44,8 л

    7.2. Составим уравнение реакции.

    H2SO4+Zn=ZnSo4+H2 (стрелка вверх)

    Дано:

    m (раствора) = 70U

    w=70%=0.7

    Решение:

    m (H2SO4) = 70*0.7=49 г.

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M

    n (H2SO4) = 49/98=0.5 моль

    Из уравнения видно, что количество вещества серной кислоты равно количеству вещества водорода, т. е. n (H2SO4) = n (H2) = 0.5 моль

    Находим объем водорода.

    V (H2) = Vm*n

    Vm=22.4 г/моль (величина постоянная)

    V (H2) = 22.4*0.5=11.2 л

    Ответ: V (H2) = 11.2 л

    7.3. Составим уравнение реакции.

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2 (стрелка вверх)

    Дано:

    V (H2) = 2.8 л

    w (HCl) = 25%

    Решение:

    Найдем количество вещества водорода.

    V (H2) = Vm*n (H2)

    n (H2) = V/Vm

    Vm=22.4 г/моль (постоянная величина)

    n (H2) = 2.8/22.4=0.125 моль

    Из уравнения видно, что n (H2) = 2n (HCl), то есть

    n (HCl) = 0.125*2=0.25 моль

    Находим молярную массу соляной кислоты.

    M (HCl) = 3+35.5=36.5 г/моль

    m (вещества (HCl), т. е. если бы массовая доля была равно 100% вместо данных 25%) = M (HCl) * n (HCl) = 36.5*0.25=9.125 г

    w-массовая доля вещества, которая определяется по формуле:

    w = (m (вещества) / m (раствора)) * 100%

    m (раствора) = (m (вещества) * 100%) / w

    m (раствора) = (9,125*100) / 25=36,5 г

    Ответ: 36,5 г