1.

По условию задачи составьте выражение с переменными. Коля купил m карандашей по 12 рублей и 14 тетрадей по n рублей, заплатив за тетради больше, чем за карандаши. На сколько больше мальчик заплатил за тетради, чем за карандаши? Вычислите значение выражения при m=7, n=8.

2.

По условию задачи составьте выражение с переменной. Мастер изготавливал a деталей в час, а его ученик на 7 деталей меньше. Сколько деталей они изготовили вместе, если мастер работал 6 часов, а ученик 4?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:55
    0
    Карандашей куплено 72m

    Тетрадей 6n

    Ответ на первый вопрос задачи:

    (6n - 72m) - на сколько больше заплачено за тетради, чем за карандаши.

    Ответ на второй вопрос со значениями:

    6 * 40 - 72 * 7 = 240 - 504 = (-264)

    При данных значениях неизвестных n и m получается, что за карандаши уплачено больше на 264 рубля.

    Либо неверно записано условие задачи, но суть решения я объяснил. Предполагаю, что в условии не 6, а 60 тетрадей)))