При какому значение p график уравнения y+px=0 пройдет через точку пересечения прямых y=2/7x-21 и y=-1/9x+29

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:14
    0
    Найдем точку пересечения прямых

    y = (2/7) x-21 и y = (-1/9) x+29

    Приравниваем правые части.

    (2/7) x-21 = (-1/9) x+29;

    (2/7) х + (1/9) х=29+21;

    (25/63) х=50

    х=126

    у = (2/7) х-21 = (2/7) ·126 - 21=36-21=15

    Точка пересечения имеет координаты

    (126; 15)

    Подставляем координаты точки пересечения в уравнение

    у+рх=0

    15+р·126=0

    р=-15/126

    р=-5/42

    О т в е т. - 5/42