Показательное уравнение:

(2^ (x) + 2^ (-x)) / (2^ (x) - 2^ (-x)) = 3

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:18
    0
    2^ (-x) = 1 / 2^x

    можно сделать замену: 2^x = a a>0

    (a + (1/a)) / (a - (1/a)) = 3 a≠1

    (a² + 1) / (a² - 1) = 3

    a² + 1 = 3a² - 3

    2a² = 4

    a² = 2

    a = √2 a ≠ - √2

    2^x = 2^ (0.5)

    x = 0.5