Решить уравнение х+3/4-х/2+2=3

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 15:39
    0
    преобразуем уравнение так:

    (x/sqrt (3) - sqrt48 / x) ^2 + 8=10 (x/3-4/x)

    (x*sqrt (3) / 3-4*sqrt (3) / x) ^2+8=10 (x/3-4/x)

    3 (x/3-4/x) ^2+8=10 (x/3-4/x)

    Сделаем замену:

    x/3-4/x=t

    3t^2+8=10t

    3t^2-10t+8=0

    D=100-96=4

    t = (10+-2) / 6

    t1=2

    t2=4/3

    1) x/3-4/x=2 x не равен 0

    x^2/3-4=2x

    x^2-12=6x

    x^2-6x-12=0

    D=36+48=84

    x1,2=6+-sqrt (84) / 2=3+-sqrt (21)

    2) x/3-4/x=4/3

    x^2/3-4=4x/3

    x^2-12=4x

    x^2-4x-12=0

    по теореме виета:

    x3=6

    x4=-2

    Ответ: x1=3+sqrt (21) ; x2=3-sqrt (21) ; x3=6; x4=-2
  2. 24 июля, 16:27
    0
    X+3/4-x/2+2=3

    x-x/2=-3/4-2+3

    x/2=3-2-3/4

    x/2=1/4

    x=1/2