Докажите, что уравнение

(х-а) (х-б) + (х-б) (х-с) + (х-а) (х-с) = 0

всегда имеет действительные корни

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:11
    0
    Если раскрыть скобки, то получаем квадратное уравнение

    3 х²-х (a+b+b+c+c+a) + (ab+bc+ac) = 0

    3x²-2 (a+b+c) x + (ab+bc+ac) = 0

    Тогда D/4 = (a+b+c) ²-3 (ab+bc+ac) = a²+b²+c²-ab-bc-ac=

    = ((a-b) ² + (b-c) ² + (a-c) ²) / 2≥0, т. е. уравнение имеет действительные корни.