Как изменится объём куба если его ребра увеличить в 2 раза; уменьшить в 3 раза

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:08
    0
    Объём куба это произведение площади его основания на высоту:

    V=a³

    Когда рёбра 2 а, то имеем: 2 а·2 а·2 а=2³·а³=8 а³, т. е. увеличится в 8 раз.

    Если ребро уменьшить в 3 раза, то V = (a/3) · (a/3) · (a/3) = a³/3³=a³/27-уменьшится в 27 раз