Решить системное уравнение с помощью способа сложения

{3 а+5 в=51,

{12 а-11 в=18;

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:20
    0
    3a + 5b = 51 * (-4) - 12a - 20b = - 204

    12a - 11b = 18 12a - 11b = 18

    складываем:

    - 31b = - 186

    31b = 186

    b = 6

    3a + 5b = 51

    3a + 5*6 = 51

    3a + 30 = 51

    3a = 51 - 30

    3a = 21

    a = 21/3

    a = 7

    Ответ: (7, 6) - решение системы