Разложите на множители:

1) 25ay-2 (x+y) + 25ax

2) 11x+12z (x-y) - 11y

3) 5a+14xb-5b-14xa

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:41
    0
    1) = 25 ау-2 х+2 у+25 ах = (25ay+25ax) + (-2x+2y) = 25a (y-x) + 2 (-x+y) = (25a+2) (y-x) 2

    2) = 11 х+12 хz-12 уz-11 у = (11x-11y) + (12xz-12yz) = 11 (x-z) + 12z (x-z) = (11+12z) + (x-z) 2

    3) = (14 хb-14 ха) + (5 а-5b) = 14 х (b-а) + 5 (а-b) = (14 х+5) + (b-a) (a-b)

    Вроде так
  2. 19 апреля, 05:58
    0
    1) 25ay-2 (x+y) + 25ax=25a (y+x) - 2 (x+y) = (25a-2) (x+y) ; (от перемены мест слагаемых сумма не меняется)

    2) 11x+12z (x-y) - 11y=11 (x-y) + 12z (x-y) = (x-y) (11+12z) ;

    3) 5a+14xb-5b-14xa = (5a-5b) + (14xb-14xa) = 5 (a-b) + 14x (b-a) = 5 (a-b) - 14x (a-b) = (a-b) (5-14x) ;