Упростить выражение:

y+3/2y+3 * (y+3/y-3 + y^2/9-y^2)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:21
    0
    В скобках

    (y+3) / (y-3) - y² / (y-3) (y+3) =

    = ((y+3) (y+3) - y²) / (y-3) (y+3) =

    = (y²+6y+9 - y²) / (y-3) (y+3) =

    = (3 (2y+3)) / (y-3) (y+3)

    умножение

    ((y+3) * 3 (2y+3)) / (2y+3) * (y-3) (y+3) =

    =3 / (y-3)