Упростить xy+y²/15x * 3x/x+y, и найти значение при x=18; y=7,5

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:56
    0
    (xy+y²) / 15x. 3x / (x+y) = y (x+y) / 15x. 3x / ((x+y) =

    =y (x+y).3x/15x (x+y) = y. 3x/15x=y. x/5x=y/5, x≠0, x≠-y

    xy+y²=y (x+y)

    Formula: a/b. c/d=a. c/b. d, naprimer 2/3.5/4=2.5/3.4 = 1.5/3.2=5/6

    a=y (x+y), b=15x, c=3x, d=x+y