Упростите выражения:

(х+2) (х-5) - 3 х (1-2 х)

(а+3) (а-2) + (а-3) (а+6)

(х-7) (3 х-2) - (5 х+1) (2 х-4)

(5 х-2) (3 х-5 у) - (2,5-3 у) (4 х+8)

(3a²+a) (5a²-2a)

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:32
    0
    1) x^2-5x+2x-10-3x+6x=x^2-10

    2) a^2-2a+3a-6+a^2+6a-3a-18=2a^2-4a-24

    3) 3x^2-2x-21x+14 - (10x^2-20x+2x-4) = - 7x^2-5x+18

    4) 15x^2-25xy-6x+10y - (10x+20-12xy-24y=

    15x^2-13xy-16x-34y

    5) 15a^4-6a^3+5a^3-2a^2=15a^4-a^3-2a^2