Помогите решить систему уравнений

6 (x+y) = 5 - (2x+y)

3x-2y=-3y-3

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:15
    0
    6 (Х + у) = 5 - (2 х + у)

    3 х - 2 у = - 3 у - 3

    Решение

    6 х + 6 у = 5 - 2 х - у

    3 х - 2 у = - 3 у - 3

    6 х + 2 х = 5 - у - 6 у

    3 х = 2 у - 3 у - 3

    8 х = 5 - 7 у

    3 х = - у - 3

    у = - 3 х - 3

    8 х = 5 - 7 (- 3 х - 3)

    8 х = 5 + 21 х + 21

    21 х - 8 х = - 26

    13 х = - 26

    Х = - 2

    у = - 3• (- 2) - 3 = 6 - 3 = 3

    Ответ (- 2; 3)